+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

28.12.2012

Конкуренты стонали, некоторые продавали полисы водителям без пройденного ТО, дело чуть не дошло до отставки президента Российского союза автостраховщиков, но после вмешательства в ситуацию ФСФР и первого вице-премьера Игоря Шувалова страсти улеглись. Стало меньше простора для добросовестной конкуренции, сетует владелец ВСК Сергей Цикалюк.

У страхового рынка, за которым через несколько лет будет надзирать уже не ФСФР, а мегарегулятор, созданный на базе Центробанка, появилось сразу несколько вариантов стратегии развития до 2020 г. Первый разработали страховщики с экспертами и консультантами, второй — Минфин. Пока не решено, в каком виде будет принят документ и как он будет реализован, но страховщики считают стратегию одной из главных заслуг отрасли в уходящем году. «Документ получился интересный, отражены действительно важные новации и планы», — говорит гендиректор «Альфастрахования» Владимир Скворцов. Он и председатель правления «Согаза» Сергей Иванов довольны тем, что появился новый рынок — обязательного страхования ответственности эксплуатантов опасных объектов. Это дополнительный драйвер роста, и не только этого сегмента, надеется Скворцов: «Может, кто-то задумается о страховании имущества и проч.».

Был принят еще один закон — об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами, напоминает Иванов. У рынка стремительная динамика (прогноз «Эксперт РА» — рост на 20% в 2012 г.), страховщики разработали и приступят к формированию истории водителей для расчета стоимости полисов ОСАГО.

Скворцов ждет в 2013 г. продолжения роста экономики, и, как следствие, страхования: «Бурно будут развиваться продажи в онлайне. Также рассчитываю на разработку концепции медицинского страхования (ОМС и ДМС), учитывающей введение рисковой составляющей в ОМС». Основные игроки должны наконец понять, что фундаментальная ценность страхования — уровень доверия к нам со стороны государства, бизнеса и граждан, отмечает Иванов: «Только выполнение этой миссии, а не местничество и рвачество позволит сделать страхование фундаментальной ценностью в России».

« Вернуться к списку новостей