+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

23.01.2014

Как показал опрос страховщиков, ведущие страховщики подтверждают техническую готовность опубликовать реестры страховых агентов на своих сайтах с этой даты, установленной законом об организации страхового дела. Новация касается в основном розничного страхования.
Поправки в закон об организации страхового дела, обязывающие страховщиков публиковать такую информацию в отрытом доступе, были приняты летом прошлого года.
Согласно закону "список всех, с кем заключены агентские договоры, должен быть размещен в открытом режиме на сайте компании. Закон един для всех", сказал первый зампред "СОГАЗа" Николай Галушин.

"Росгосстрах" - компания с самой разветвленной агентской сетью - готов к опубликованию реестра агентов в установленный законом срок, сообщил агентству генеральный директор ОАО "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров. При этом "документ будет содержать информацию не только об агентах-физлицах, но и об агентах со статусом юрлиц", пояснил он. По его словам, "страхователь перед заключением договора может проверить на сайте страховой компании, действительно ли такой человек работает со страховщиком на условиях договора".
К агентам со статусом юрлиц относятся, в частности, банки, работающие по агентским договорам, и автосервисы, действующие на тех же условиях.
"Создание реестра страховых агентов является инструментом контроля за этой категорией посредников. В идеале система должна быть дополнена возможностью аналогичного контроля за страховыми брокерами", - считает руководитель "Росгосстраха".

Он уточнил, что закон об организации страхового дела "предусматривает возможность для страховщиков делегировать право ведения реестра агентов профобъединению. По этому пути пошли страховщики жизни в РФ, создав единый реестр агентов под эгидой Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ). Их опыт изучается Всероссийским союзом страховщиков (ВСС)".
"ВСС создал рабочую группу по этому направлению деятельности, - отметил Д.Маркаров. - Однако сводный реестр - дело будущего: пока каждая компания будет размещать реестр агентов на своем сайте в обязательном порядке".
Д.Маркаров добавил, что "ВСС направил в Центробанк запрос о предоставлении разъяснений порядка формирования реестра и определения того, что считать единым реестром страховых агентов". Как избежать злоупотреблений и появления самозванцев на страховом рынке - предстоит обсудить ВСС и страховщикам и регулятору.
Вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин считает, что подобные разъяснения могут поступить от Банка России в ближайшие дни. В том числе они могут касаться технических форматов составления подобных реестров. Он уверен, что рано или поздно страховое сообщество придет к необходимости формирования единого реестра страховых агентов.
 

« Вернуться к списку новостей