+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

13.06.2017

Застраховать автомобиль по программе КАСКО (в отличие от ОСАГО) автовладельца действующие в России правила не обязывают. Но добровольность оформления – не единственное отличие этих двух страховых продуктов. В случае с ОСАГО компенсация потерь при аварии проводится в пользу стороны, понесшей убытки от действий автовладельца. КАСКО же позволяет компенсировать потери хозяина застрахованной машины.

Страхование авто может быть реализовано в нескольких форматах КАСКО:

·полное (учитывает риски повреждения авто и его угона);

·частичное (в договоре упомянут только угон или только повреждение);

·с франшизой (ущерб, не превышающий определенной суммы, страховой компанией не компенсируется).

На полис КАСКО цена может быть самой разной. У каждой страховой компании свой алгоритм ее расчета, но главные факторы почти везде одинаковы:

·возраст автомобиля;

·водительский стаж того, кто будет им управлять;

·зафиксированный период безаварийного вождения.

Операторов страхового рынка немало и в мегаполисах, и в регионах. Одновременно с этим найти компанию, которая согласится по приемлемой цене застраховать «пожилой» автомобиль, совсем непросто. В подобной ситуации стоит попробовать обратиться к крупному страховому брокеру. К примеру, в Рязани таковым является «Формула Страхования». Работать с масштабной страховой фирмой стоит и потому, что такой страховщик не стремится к высоким наценкам на каждый отдельный полис и может предложить вам лучшую стоимость КАСКО.

Если вы оформляете страхование автомобиля, то на цену услуг стоит обратить самое пристальное внимание. В последние три года тарифы на КАСКО от различных компаний начали сильно разниться. Причин такой ситуации несколько: курсовые колебания повысили стоимость ремонта авто, участились случаи мошенничества, «самоугонов», часто страхователи предоставляют завышенную смету ремонта, подтвержденную малоизвестными экспертами. В конечном итоге эти риски некоторые страховщики закладывают в стоимость.

Кому и какое КАСКО есть смысл оформлять? Ответ на этот вопрос сильно влияет на расходы клиента страховой компании.

Вы приобрели максимально дешевую, подержанную машину с большим пробегом? Можно ограничиться и ОСАГО. Понятно, что вы собираетесь сменить транспортное средство, как только приобретете некоторый опыт вождения, и мелкие повреждения вас не волнуют. Риск угона в такой ситуации тоже невелик. Но если вы новичок, а ваша машина довольно дорога, то КАСКО – залог вашего спокойствия.

Не торопитесь экономить, оформляя франшизу. Мелкие аварии в первый год вождения – частое явление. Куда разумнее подумать о том, нужна ли вам страховка от угона. Если вы оставляете авто в капитальном гараже или на охраняемой стоянке, то на этой услуге страховщика можно и сэкономить. Отказ от нее удешевит полис примерно на треть.

« Вернуться к списку новостей