+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

06.03.2018

Об этом сообщил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин. По его словам, агентство рассчитывает данный показатель по договорам, заключенным за отчетный год. «Очевидно, что экономика этого продукта отрицательна и мотивация страховщиков продолжать его поддерживать для себя связана с возможными надеждами на улучшение, а также с кросс-продажами каско, которые прибыльны», – отметил он. Согласно данным АКРА, надежда страховщиков на то, что рост убыточности сократится из-за введения натурального возмещения, не оправдалась.

По словам Бредихина, премии по ОСАГО выросли после повышения тарифов, но сейчас снова начинают падать. Кроме того, уровень застрахованности (отношение количества заключенных договоров к автопарку) также уменьшается, утверждает он. По данным АКРА, начиная с 2015 г., когда о кризисе ОСАГО начали говорить, этот уровень постоянно падает. Хотя статистика за 2017 г. пока не опубликована, эксперты агентства уверены, что этот показатель будет еще ниже, поскольку количество машин растет, а количество заключенных договоров сокращается.

«На наш взгляд, это большая проблема: получается, очень большое количество автотранспорта вне закона сейчас», – подчеркивает Алексей Бредихин. По его словам, она связана с мошенничеством, распространением поддельных полисов, а также с недоступностью услуги. Согласно выводам АКРА, введение электронных полисов и системы «Единый агент» не повысили доступность полисов в проблемных регионах.

Текущая ситуация на рынке ОСАГО не устраивает ни страховщиков, ни страхователей, говорит эксперт. «Есть группа так называемых автоюристов, которым сейчас очень хорошо, но ситуация не должна сохраняться в их пользу», – считает он.

По мнению АКРА, реформа в ОСАГО уже назрела. «Понятно, что она уже обсуждается, но конечного результата нет. Регулятор выбирает между либерализацией и национализацией», – говорит Бредихин.

Управляющий директор НРА Павел Самиев подтверждает, что коэффициент выплат по ОСАГО продолжает расти, а уровень выплат с судебными расходами по-прежнему превышает 100%.

Согласно статистике Российского союза автостраховщиков, в 2017 г. уровень выплат по ОСАГО составил 79%, став максимальным за все годы показателем (в 2016 г. он составил 70%, по данным союза). Методика РСА, в отличие от методики АКРА, 
рассчитывает уровень выплат, как отношение всех произведенных за год выплат к общей сумме собранной премии (в том числе по договорам, заключенным за предыдущий год).

« Вернуться к списку новостей