+7 (4912) 51-00-75 г.Рязань ул.Радищева 47

13.06.2018

Оформление полиса ОСАГО для владельцев транспортных средств в России является обязательным. Его отсутствие у водителя - административное правонарушение, которое карается штрафом. Если у обоих водителей есть полис "автогражданки", пострадавший получит компенсацию за причиненный ущерб автомобилю, жизни и здоровью пассажиров, виновник освобождается от обязанности платить за то, что он натворил. А что прикажете делать пострадавшему в ДТП, если у виновника аварии ОСАГО нет?

Для этого есть страхование КАСКО, учитывающее различные случаи и обстоятельства, при которых был поврежден или, не дай бог, похищен автомобиль страхователя. КАСКО - это хорошо! Вот только у этого типа страхования есть очень большой недостаток, который отпугивает от него многих автовладельцев, - цена полиса. Она, как правило, рассчитывается как процент от оценочной стоимости авто. И чем выше сегодня цены на автомобили, тем дороже КАСКО. Не трудно догадаться, что в последние годы автовладельцы стали отказываться от этого вида страхования, а автостраховщики лишились части своих доходов.

Легкое КАСКО

Выход нашелся: сегодня страховые компании предлагают так называемое "облегченное" (или "экономное") КАСКО - договор, в который включен минимальный (оптимальный для водителя) набор случаев, которые могут считаться страховыми. На самом деле, стороны (страховая и клиент) могут оговорить любые варианты заключения полиса добровольного автострахования - исключить из договора тот или иной риск, включить в него повышенную франшизу или, например, разбить оплату полиса на несколько частей (рассрочка платежей).

Франшиза

Если до кризиса франшизу выбирали немногие (это когда владелец полиса самостоятельно покрывает часть ущерба в размере оговоренной суммы), сегодня ею пользуются очень часто при покупке полиса КАСКО. Более того, страховщики иногда намеренно увеличивают ее размер. Им это выгодно - в случае ДТП выплачивать придется меньше. Автовладелец тоже доволен - полис КАСКО выйдет дешевле.

Выбор рисков

В последнее время, говорят, владельцы автомобилей, приобретающие полис КАСКО, все чаще отказываются от возмещения ущерба, связанного с появлением на кузове мелких царапин и вмятин. Предпочитают ремонтировать их за свой счет. Многие берут на себя ответственность в случае угона транспортного средства. Находятся и такие, кто страхуется лишь от полной гибели автомобиля. Наконец, договор может учитывать фиксированную сумму в оплату ущерба - например, 200 тысяч рублей. Все это удешевляет полис КАСКО - законодательство этому не препятствует.

Программа лояльности

Крупные страховые компании, стараясь удержать лояльных клиентов, готовы сделать большие скидки при оплате полиса КАСКО тем, кто ездит без аварий - год, другой, третий... Страховщик не в накладе, автомобилист доволен, что не надо платить лишнее. Аккуратный водитель определяется не только по тому, попадал ли он в ДТП или нет, а еще по стилю вождения. Для этого на автомобиль устанавливается (часто бесплатно для автовладельца) специальное оборудование, которое мониторит стиль вождения и контролирует ряд параметров. По результатам мониторинга страховщик обязуется вернуть страхователю части уплаченной им ранее премии или дать дополнительную скидку при покупке полиса КАСКО на новый срок.

Некоторые страховые компании предлагают пакет страховых услуг, который составляет сам клиент. Он выбирает опции (риски), от которых намерен застраховаться, объем покрытия, ежемесячные взносы (если это предусмотрено) и т.д. Многие страховщики продают полисы ОСАГО в рассрочку, при этом составляют особенный план оплаты услуги, снижая выплаты в случае, если за предыдущий (контрольный) период клиент отъездил на авто без происшествий.

Страховка от ОСАГО

Самое последнее нововведение страховщиков - риск отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП. Да, такого раньше не было, однако увеличение числа водителей, которые ездят вообще без страховки, привело к тому, что у многих водителей, попавших в ДТП, стали появляться серьезные проблемы при получении компенсации по ОСАГО. Чтобы свести такой риск к минимуму, страховщики предлагают "особенное КАСКО" - с учетом именно этого риска.

Ничего странного в этом нет. Как мы уже сказали, прописать в договоре добровольного автострахования можно любые риски - вплоть до столкновения с кораблем пришельцев. Кстати, в последнем случае, включение в число рисков отсутствие ОСАГО у второго участника ДТП окажется совсем нелишним. Нет никакой гарантии, что водители на Альфа Центавре как и их коллеги в России покупают "автогражданку".

« Вернуться к списку новостей